Конспект на тему человек и человечность. Разработка урока обществознания на тему "человек и человечность" с презентацией. Гуманное отношение к человеку

Тема: Человек и человечность.

Цель: показать, что моральные нормы создают образец поведения человека по отношению к другим людям.

Учащиеся должны знать, что:

1) человечность означает воплощение принципа гуманизма в повседневных отношениях людей;

2) мораль - общепринятое представление о том, что такое хорошо и что такое плохо;

3) нравственные качества делают человека человеком;

4) главная задача моральных норм заключается в том, чтобы создать образец поведения человека по отношению к другим людям.

Учащиеся должны понимать, что такое:

1) человек;

2) мораль;

3) нравственность;

4) гуманизм;

5) нормы морали.

Учащиеся должны уметь:

1) объяснять основные понятия;

2) высказывать собственную точку зрения;

3) анализировать высказывания;

4) обосновывать свое мнение.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Ответьте «да» или «нет».

1. Способности - врожденные свойства человека, проявляющиеся в определенной деятельности. (Нет.)

2. Способности - высокая степень одаренности человека, проявляющаяся в определенной деятельности. (Да.)

3. Воля - специфическое человеческое свойство. (Да.)

4. Характер человека проявляется в его неуклонном следовании цели, которую указывает общество.

5. Человек определяется только врожденными качествами. (Нет.)

II. Изучение нового материала.

ПЛАН

1. Мораль и гуманизм.

2. Моральные нормы и поступки людей.

1. Обыгрывание ситуации:

1) в транспорте не уступили пожилому человеку место;

2) друзья обозвали друг друга;

3) сказали маме неправду.

Затем обсуждается увиденное и выясняется, что же нарушалось в данных ситуациях. Учитель подводит учащихся к пониманию, что такое социальные нормы и как они регулируют жизнь человека.

2. Лекция с элементами беседы.

Как вы думаете, почему люди с разными интересами, характерами, взглядами не только могут мирно сосуществовать друг с другом, но и действовать совместно?

На протяжении веков люди, чтобы жить в обществе, создавали правила поведения. Для этого им служили разум и чувства. Разум предупреждал об опасности хаоса и вражды, жизненный опыт передавался из поколения в поколение и позволял уточнять и оттачивать социальные нормы - правила поведения в обществе.

Приведите примеры известных вам правил поведения в обществе.

Докажите, что социальные нормы возникали с появлением человеческого сообщества.

Социальные нормы заменяли инстинкты, действенные в жизни животных, но ослабевшие у человека. Как инстинкт у животных способствует их выживанию и продолжению рода, так и социальные нормы способствуют выживанию человека в сообществе с другими людьми.

Первые социальные нормы, возникшие в первобытном обществе, были просты и категоричны. Это табу - запреты. Общество устами жрецов, старейшин, вождей определяло действия, совершение которых запрещалось, так как они несли угрозу существованию общины, рода, племени.

Приведите примеры табу. (Запрещение браков между близкими родственниками; запрещение убийства сородичей.)

По мере накопления опыта трудовой деятельности и организации быта складывались обычаи.

Обычай - это совокупность правил поведения, усвоение которых способствует успешности действий в той или иной сфере жизни.

Обычаи включали в себя религиозные обряды и ритуалы, формы и способы поведения при вступлении в брак, при рождении ребенка, со смертью и похоронами, с приготовлением пищи, с сельскохозяйственным трудом и т. д.

Каждое новое поколение воспринимает обычай как данность, чтит обычаи предков, воспринимает их опыт, действует по образцу.

-Какие обычаи вам известны? Как меняется роль обычаев по мере отдаления от времени их возникновения?

Новым шагом, свидетельствующим об осознанном отношении человека к самому себе, к обществу, в котором он живет, и к миру в целом явилось возникновение этических, или моральных, норм.

Этика (греч. etnos ) - устойчивая природа какого-либо явления, позднее - устойчивый порядок, добродетели человека.

Этика - философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.

Этика - совокупность норм поведения. (С. И. Ожегов.)

Аналог в лат. языке - mores - «мораль».

В русском языке синоним - нравственность (от слова «нрав»).

Термин « мораль» чаще употребляется для обозначения существующих в обществе социальных норма, «этика» - для обозначения науки о морали, «нравственность» - для обозначения индивидуальных моральных принципов, которыми руководствуется человек.

Стержнем этики является определение «добра» и «зла». В соответствии с этикой добро должно являться ориентиром для всех поступков и действий человека.

Усвоенные человеком моральные нормы составляют стержень внутреннего мира человека, руководят его мыслями и поступками.

Задание 1. Любой человек всегда стоит перед необходимостью морального выбора. В его действиях довольно часто сталкиваются противоположные мотивы. Он выбирает между сиюминутными интересами, возможно, идущими вразрез с общепринятой нравственной нормой, и поведением, соответствующим этой норме, но противоречащим его непосредственным интересам.

Оказывались ли вы, ваши друзья, герои книг или кинофильмов в такой ситуации? Опишите, как вели себя вы, друзья, герои.

Ответить на вопросы вам поможет с х е м а 1 на с. 23:

Таким образом, нормы морали - это поведения людей, основанные на сложившихся в обществе представлениях о добре и зле, чести и бесчестности, справедливости и несправедливости и ориентирующие членов общества на развитие у них добродетелей и на добродетельные поступки. Нормы морали определяют не только отдельные поступки человека, но и в целом его линию жизни, те цели, которые он перед собой ставит, а также его отношение к другим людям и в целом к сообществу.

Как вы думаете, все ли люди одинаково представляют, что есть «добро», а что «зло»? Докажите. Что влияет на нравственные установки личности?

Общество защищает себя, свою целостность, установившийся порядок жизни, в основе которого лежит призвание и охрана жизненных ценностей, значимость которых проверялась опытом многих поколений.

Человек, совершив какой-либо проступок, испытывает угрызения совести, но не всегда.

Рассмотрите схему 2 «Две этические системы». Назовите известных вам людей, чьи жизненные позиции и жизненный путь соответствуют гуманистической этике.

III. Закрепление.

Домашнее задание: § 4; выполнить задания 1-4, с. 26.

МБОУ- гимназии №2

г. Асино

Томскоя обл.
Номинация конкурса: педагогические идеи и технологии

среднего образования

Конспект урока обществознания в 6 классе

по теме: «Человек и человечность»

Разработан

АНИСИМОВОЙ Мариной Ивановной

2013 год
План урока
Предмет: ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Тема программы : ДУХОВНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА
Тема урока : ЧЕЛОВЕК И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ
Тип урока: УРОК УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Форма урока: ТРАДИЦИОННЫЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ МЕТОДА НАПРАВЛЯЮЩЕГО ТЕКСТА
Цель урока:


  1. К концу урока обучаемые будут:

2. В ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся:

* ЧУСТВА СОСТРАДАНИЯ;

* ЧЕЛОВЕЧНОСТИ;
3. В ходе урока способствовать развитию образовательных компетенций:

* ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ;

* УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ;

* КОММУНИКАТИВНОЙ;

* ЛИЧНОСТНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Материально-дидактическое оснащение урока
1.Дидактические материалы: *КОМПЛЕКТЫ 2.Оборудование:

ДЛЯ ПОДГРУПП, СОСТОЯЩИЕ ИЗ ЛИСТОВ: * КОМПЬЮТЕР

Л1,Л2,Л3,Л4, Л4,Л5 * ПРОЕКТОР

*ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА «ЧУЧЕЛО»

*КАРТОЧКИ НА СТОЛЫ С УКАЗАНИЕМ

СОСТАВОВ МИКРО ГРУПП; * ПРЕЗЕНТАЦИЯ С ТЕСТОВЫМИ

*КОНВЕРТЫ С НАБОРОМ ТРАФАРЕТОВ ЗАДАНИЯМИ;

ЦВЕТНЫХ ТЮЛЬПАНОВ ДЛЯ *ИЗНАНКА ОДНОЙ ИЗ СТВОРОК ДОСКИ

КАЖДОЙ МИКРО ГРУППЫ ОФОРМЛЕНА В ВИДЕ БУКЕТА В ВАЗЕ

Ход урока.


этапа урока


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1.

8.00-8.02

-Сегодня я хочу с вами поговорить об очень важной вещи в нашей жизни. Мы все страдает, если она отсутствует в нашей жизни, мы все в ней нуждаемся. Чтобы нам было легче разобраться в этом важном вопросе я предлагаю посмотреть отрывок из одного фильма.

Обучающие рассаживаются в группы в соответствии с указанными на карточках списков.

Воспринимают информацию о предстоящей работе.


Формируется установка на полноценное восприятие видеоинформации

8.03-8.05

Просмотр отрывка из фильма «Чучело» (С 19.33 по 22.02 минуту 1 серии фильма)

Просматривают отрывок из фильма «Чучело»

Обучающие эмоционально настраиваются на работу по теме урока.

8.05-8.20

- Кто из вас узнал, из какого фильма данный отрывок? Это экранизация произведение Владимира Железнякова «Чучело», которое вы изучали на уроках литературы.

А сейчас познакомьтесь с вопросом на информационном листе Л1, на который к концу урока мы должны найти ответит.

Для этого вы должны будите ознакомиться с информацией на листе Л2, коллективно обсудить её содержание и на листе Л4 дать ответ на вопросы, которые даны на листе Л3.


Обучающие знакомятся с информационными листами Л1, Л2, Л3, Л4. Прочитав информацию, коллективно обсуждают вопросы и заполняют пустой лист Л4.

После знакомства и обсуждения информационного материала,

обучающие составляют коллективную работу.


8.20-8.25

-Сейчас вы получите листы с правильными ответами. Вы должны сравнить их с содержанием своих листов и выставить баллы по каждому вопросу как это указано в эталоне.

Обучающие сравнивают свою работу с эталоном и выставляют баллы.

Обучающие должны правильно соотнести свою работу с эталоном – суметь понять содержание образца и сравнить со своей работой.

5.

8.25 – 8.28

-Постарайтесь объективно оценить работу каждого из вас в микро группах и, учитывая полученные баллы с работой по тексту, выставить в оценочный лист.

Обучающие заполняют оценочные листы.

Работа каждого в микро группах будет оценена с максимальной объективностью.

8.28 – 8.33

- А теперь давайте вернёмся к вопросу, который был задан в начале урока. Что такое «гуманизм» и как фильм Р. Быкова «Чучело» учит гуманизму?

Обучающие отвечают на поставленный вопрос. Предоставляется возможность высказать каждому.

Должен быть верно сформулирован ответ на вопрос урока.

8.33-8.36

-Мы с вами на прошлом уроке говорили о морали и нравственности. Считаете ли вы, что тема сегодняшнего урока и предыдущего близки?

Для закрепления обеих тем решим ряд тестов.


Отвечают на поставленный вопрос и решают тесты, представленные на экране.

Найти правильные ответы. При затруднении порассуждать над утверждениями тестов.

8.36-8.38

-Сегодня мы начали разговор об очень важной теме – теме гуманизма. Конечно, мы к ней ещё не раз вернёмся. А сейчас предлагаю высказаться, на сколько вам понравилась наша с вами работа. У вас есть конверты с набором «тюльпанов», а на доске – букет с нераспустившимися цветами. Если вы считает, что урок был интересным, познавательным вы помещаете свой цветок в букет.

Обучающие помещают свои трафареты на доску в импровизированный букет.

Создание визуального образа коллективной рефлексии урока.

8.38-8.40

-Запишите домашнее задание: стр. 100-105 (Учебник Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Иванова «Обществознание. 6 класс»)и напишите эссе по теме: «Как фильмы могут воспитывать человечность?»

Записывают домашнее задание.

Знакомство с текстом параграфа и написание эссе.

Как один из вариантов выявления эффективности данного урок можно предложить учащимся на следующий урок по листу с вопросами Л3 составить конспект этого урока.


После выхода фильма «Чучело» в 1983 году в одной из критических статей было написано: «Этот фильм воспитывает чувство гуманизм».

Каково значение слова «гуманизм»? Что значит воспитывать чувство гуманизма?

Гуманизм - это слово происходит от латинского «гуманус» - человеческий, человечный, отличающийся любовью к людям. Это понятие появилось около 600 лет назад, когда были высказаны мысли о том, что главное внимание в науках, искусстве, литературе должно уделяться человеку, его развитию, что нет ничего на земле совершеннее человека. Мыслителей, которые первыми высказали эту мысль, стали называть гуманистами. Великие писатели, ученые, художники эпохи Возрождения: Данте, Петрарка, Леонардо да Винчи, Эразм Роттердамский, Томас Мор, Кампанелла и многие, многие другие, о которых вы узнаете на уроках истории и литературы, - выступали в своих произведениях против неравенства людей, оправдывали стремление человека к разностороннему развитию, к радостям жизни, к удовлетворению общественных потребностей.

В 17-18-м вв. великие мыслители-просветители Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Бэкон, П. А. Гольбах, К. А. Гельвеций и другие проповедовали идеи Свободы, Равенства и Братства. Они подготовили тем самым Великую французскую революцию 1789 г., 200-летие которой отмечал весь мир.

Но является ли каждый из нас настоящим гуманистом? Оказывается, что кому-то только еще предстоит им стать, и для этого нужно сделать очень и очень много, в первую очередь побороть в себе плохие качества. Например, бывает, что одноклассники жалуются на какого-нибудь своего товарища учителю только для того, чтобы посмотреть, как его накажут. Ребята хорошо знают, что наказание - это горько, неприятно, стыдно. Они сами это пережили и, казалось бы, должны пожалеть своего товарища. А вот не жалеют. Почему? Они не научились сочувствию. Гуманно ли они поступают? Конечно, нет, ведь гуманизм - это и есть сочувствие другим людям, желание им добра, борьба со злом во имя счастья всех людей.

А гуманно ли поступают взрослые дети, забывая про свою состарившуюся мать, не ухаживая за ней или даже отправляя ее в дом престарелых? Ответ очевиден. Сочувствовать - значит понимать чувства и мысли другого человека, переживать то, что переживает он. Способность к сочувствию - одно из свойств гуманного человека. Оно ограничивает эгоизм, позволяет каждому поставить себя на место другого человека, увидеть в нем себе подобного. Гуманный человек всегда добр, он заботится о всех, кто нуждается в его помощи, в защите, кто слабее его. Он никогда не обидит своих товарищей, родных, других людей, никогда не мучает животных, всегда говорит правду и не любит тех, кто может солгать во имя сиюминутных личных выгод…

Лист №3


  1. Подберите синоним к латинскому слову «гуманизм».

  2. Назовите основные идеи гуманизма, которые развивали мыслители-гуманисты эпохи Возрождения.

  3. Назовите 3-4 мыслителей-гуманистов 15-18 веков.

  4. Перечислите качества, которым должен обладать гуманный человек.
Лист №4

(Даётся чистый лист для заполнения для каждой микро группы).

ЭТАЛОН Лист №5


  1. Гуманизм – это человечность. (10 баллов)

  2. Они выступали против неравенства людей, оправдывали стремление человека к разностороннему развитию, к радостям жизни, к удовлетворению общественных потребностей. (10 баллов)

  3. Данте, Петрарка, Леонардо да Винчи, Эразм Роттердамский, Томас Мор, Кампанелла, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Бэкон, П. А. Гольбах, К. А. Гельвеций. (10 баллов)

  4. Сострадание, сочувствие, доброта, борьба со злом, забота о других людях и животных, помощь слабым, честность, бескорыстность. (10-20 баллов)

Гуманизм Лист №6

Оценочный лист.


Список

микрогруппы.


Сумма баллов за

выполненное задание.


Перевод баллов в

отметку.


1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Для перевода суммы баллов в отметку применяется следующая шкала.

50 баллов – «отлично»;

40 баллов – «хорошо»;

30 баллов – «удовлетворительно»;

20 – менее баллов – задание не выполнено и оценивается - « не удовлетворительно».

Тест

к уроку обществознания в 6 классе

Цели и задачи: познакомить учащихся с понятиями гуманизм, принцип и человечность; исследовать их сущность; выявить факторы, способствующие повышению человечность и гуманизма; обсудить проблему необходимости помогать пожилым людям.

Планируемые результаты : учащиеся должны характеризовать гуманного человека; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; владеть принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы, а также вести дискуссию, эвристическую беседу, работать с документами, анализировать проблемы и решать проблемные задачи, работать в группе.

Формируемые УУД:

Предметные: объяснять сущность гуманизма; применять основные нравственные понятия, нормы и правила, анализировать с их помощью реальные социальные ситуации; понимать их роль как решающих регуляторов общественной жизни;

Метапредметные:

Коммуникативные: точно и грамотно выражать мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий;

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;

Личностные: формирование компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к своим поступкам.

Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом, презентация, проектор.

Тип урока: открытие нового знания.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте!

учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

Желаю (большими)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всем (безымянными)

И везде (мизинцами)

Здравствуйте! (всей ладонью)

II . Мотивационно-целевой этап

Послушайте притчу и ответьте на вопросы.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был буквально усеян ими на много километров.

Зачем бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

Но это просто глупо! - закричал человек.

Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усыпан ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновенье задумался, бросил ее в море и сказал:

Нет, мои попытки изменят очень много … для этой звезды.

О чем эта притча?

Ответьте на вопросы, приведенные в рубрике «Вспомним» на странице 100 учебника.

Подумайте, о чем мы сегодня должны поговорить и на какие вопросы ответить?

Тема урока: Человек и человечность.

План урока:

Что такое гуманизм.

Прояви внимание к старикам.

III .Введение в новый материал.

Сегодняшний урок посвящен человеку. Среди тайн, которые познает человек, самой непостижимой является он сам. Вечный вопрос: что такое человек? Что значит быть человеком? Как стать человечным?

Давайте, попробуем ответить на эти вопросы.

1. Что такое гуманизм.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «человечность»? (Записываем ответы учеников на доске.)

Прочитайте текст на странице 100 учебника 1 абзац, работая в группах обсудите и представьте наглядно сущность гуманного отношения к человеку.

Гуманное отношение к человеку:

Великодушие

Доброе

Уважительное

Готовность понять

Отношение как к равному

На странице 100 учебника найдите определение понятия «гуманизм» и составим схему его сущности.

Гуманизм - это определенная система воззрений, признающая

- ценность человека

- права человека на свободу

- право человека на счастье

- право человека на развитие и проявления своих способностей

Гуманизм -

- Критерий оценки справедливого общества - благо человека

- Любовь к людям

- Уважение к людям

- Принцип поведения, предполагает ответственность человека за свои действия

Физминутка.

Происхождение понятия «гуманизм» относится к эпохе Возрождения. (начало 14 - конец 16 веков). Для возрождения были характерны интерес к человеку, вера в его способности и возможности. Первыми гуманистами были Томас Мор, Франсуа Рабле, Уильям Шекспир, Мигель Сервантес, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти.

Познакомьтесь с высказываниями великих людей о гуманизме и прокомментируйте их. Какой по-вашему мнению является наиболее верным?

Рабочий материал:

Если человек тверд, решителен, прост и несловоохотлив, то он уже близок к человечности (Конфуций)

Народу много, а людей немного (Диоген)

Легко быть святым, когда не хочешь быть человечным (К.Маркс)

Будьте человеком прежде всего и больше всего. Не бойтесь слишком отяготить себя гуманностью (В.Гюго)

В этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека. (Ч.Диккенс)

Политические обязанности могут измениться, обязанности человека к человеку - никогда. (Ж. Ренан)

Если равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь звания человека.

Все люди достойны уважения и им присущи добрые качества. Хотя не всегда добро заложенное в людях, проявляется свободно и беспрепятственно.

Как вы думаете, что мешает людям всегда совершать добрые поступки?

На странице 101 учебника представлена притча писателя В.В. Вересаева «Легенда», прочтите и ответьте на вопрос.

В чем смысл этой притчи?

Самостоятельно прочтите рубрику «Жил на свете человек» на странице 101-102. Ответьте на вопросы в конце рубрики и обоснуйте свой ответ.

2.Прояви внимание к старикам

С древних времен люди беспокоились об отношении молодежи к старшему поколению. В священном писании говорится: «Заступи в старости отца твоего и не опечали его», «Почитай старших, благогови»?

Как вы думаете, что означает слово «благогови».

Благоговейное отношение - это доброе, уважительное, вежливое, доброжелательное отношение к старшим.

В начале 18 века по указу Петра I были изданы правила поведения для «младых отроков». Послушайте отрывок из этого документа.

«Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»

Во-первых наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать. И когда от родителей что им приказано, бывает, всегда шляпу в руках держать, а перед ними не одевать, и возле их не садиться, при них в окно не выглядывать, но все потаенным образом о велики почтением, не с ними в ряд, но не много стоять позади их в стороне, подобно слугам. В доме ничего своим именем не повелевать.

Дети не имеют без приказа родителей ничего бранить, или словами плохими попрекать, они должны вести вежливо и учтиво.

Когда говорят родители, речей перебивать не надлежит, надо ожидать, пока они выговорятся. Стоять при родителях должны прямо.

Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должны они отозваться или отвечать как услышат голос родителей и не дерзновенно отвечать.

Как вы понимаете эти правила и какие из них нужны сегодня?

Какие из этих правил вы выполняете?

Что подразумевается под понятием «почтенный возраст».

В рассказе Валентины Осеевой «Просто старушка» описывается ситуация - мальчик и девочка увидели, что впереди идущая старушка поскользнулась и упала.

Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила:

Это твоя бабушка?

Нет, - ответил мальчик.

Мама? - удивилась подружка.

Ну, тетя? Или знакомая?

Да нет же! нет! - улыбаясь, сказал мальчик. - Это просто старушка!

О чем эта история? Чему научил вас этот случай?

V . Рефлексия.

На партах есть лист самооценки. Разместите человека на ту ступень, которая наиболее соответствует вашему состоянию.

VI . Подведение итогов.

Проверим себя, выполнив несколько заданий.

Домашнее задание:

Задания на выбор: творческое эссе: Задание 2 или 3 рубрики «В классе и дома» на странице 104 учебника.

Учитель: В заключении урока послушайте стихотворение Натальи Давыдовой "С сторонке бабушка стояла".

Помните: мы должны заботится о тех, кто в этом нуждается.
Список литературы:

1. Л.Н. Боголюбов Поурочные разработки,Москва, Просвещение. 2016 г.

2. Учебник под ред. Л.Н. Боголюбова Обществознание,6 класс. М.: Просвещение,2015 г.

Этим уроком мы завершаем курс «Обществознания» 6 класса. В ходе урока мы поговорим о том, что такое гуманизм, какие ценности являются гуманистическими. Также мы рассмотрим вопрос, какое общество можно считать гуманным, что принято в данном обществе. На конкретных исторических примерах мы рассмотрим, как можно пользоваться гуманистическими идеалами в своей жизни.

Тема: Добродетели

Слово «гуманизм» имеет в своём составе корень homo, что в переводе с латинского означает «человек». Слово это не русского происхождения, но, вместе с тем, мы с вами прекрасно понимаем, что, если мы говорим о человечности, значит, предполагаем какой-то набор чувств, качеств и реакций человека на ту или иную ситуацию. Вы человечны тогда, когда вы относитесь к этой ситуации с точки зрения добра, справедливости и не поддаётесь чувствам обратным. Гуманный человек не пытается кого-то обидеть или ущемить своё или чужое человеческое достоинство, потому что если ситуация складывается так, что вы кого-то обидели, значит, вы поступили негуманно.

Таким образом, гуманизм – это мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей. Всё то, что гарантирует нашу с вами свободу, наши права, можно считать гуманным или гуманистичным. Понятно, что в данном случае сложно дать чёткое и жесткое определение, потому что человеческие ценности постоянно меняются. То, что было нормальным и принятым 200-300 лет назад, сейчас может быть уже анахронизмом, который подчас может уже мешать человеку и быть антигуманным. Но если какие-то ценности отвечают нынешним воззрениям человека на окружающий мир, если эти ценности помогают человеческой жизни, помогают сохранить общественную организацию и индивидуальный подход к каждому человеку, то, конечно, это ценности гуманистические.

Гуманизм в чём-то схож с понятиями морали и нравственности, они частично совмещены между собой, потому что золотое правило морали отвечает меркам гуманного общества. Гуманное общество – это общество, которое ценит личность человека. Это общество, которое заботится о тех людях, которым нужна помощь, причём заботится искренне, а не в качестве подачки. Помощь в нашем обществе нужна, прежде всего, пожилым людям, так как они прожили большую часть своей жизни, физически и морально утомлены. Таким людям необходимы забота и внимание со стороны окружающих. Если вы улыбаетесь людям старшего возраста, если вы относитесь к ним с заботой и пониманием, помогаете им элементарными вещами, тем самым вы просто продлеваете им жизнь. Вы делаете их более здоровыми, в том числе, и физически. Это и есть гуманное отношение к людям.

Рис. 3. Пожилые люди нуждаются в нашей опеке ()

Также наша помощь нужна людям с ослабленным здоровьем, в том числе иногда наше гуманное отношение может проявляться в том, чтобы не относиться к людям с ограниченными возможностями, как к инвалидам. Вообще слово «инвалид» носит негативную окраску и может сильно ранить окружающих, мы словно заявляем таким образом, что этот человек ущербный. Большинство людей с ограниченными возможностями борются против мнения общественности, что они ущербны. Они тоже могут жить, пускай и частично, нормальной человеческой жизнью, именно на этом и необходимо сконцентрироваться.

Гуманизм, конечно же, не появился сейчас, это не изобретение 20 или 21 века. Люди достаточно давно задумались над природой человечности, человеческого отношения к самому себе и окружающим. Много философов и учёных создавали свои советы и концепции того, как должен вести себя человек. Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой выдвинул целую концепцию непротивления злу насилием. Это некий символ гуманизма, потому что, если человек не отвечает на зло злом, то, возможно, следующего проявления зла просто не случится. Невозможно бесконечно обижать человека, который тебе не сопротивляется, который не хочет причинять тебе зла. Такая кажущаяся слабость на самом деле является выдающейся силой, силой человека.

Конечно, вы можете возразить, что такого не может быть. Ведь если меня бьют, обижают, оскорбляют, я должен защищать себя, а не молча терпеть насилие. В конце концов, это библейская истина: око за око, зуб за зуб. Но не всегда это оказывается абсолютной истиной. Чтобы убедить вас, достаточно привести в пример такого человека как Махатма Ганди. Это лидер движения несотрудничества с английскими колониальными войсками и английской администрации в Индии. Махатма Ганди смог без какого-либо вооруженного восстания, без крови и побоищ, по сути, выдавить англичан из Индии. После этого Индия стала суверенным государством. Это был величайший гуманист 20 века, который своей жизнью доказал, что непротивление злу насилием работает.

Также нельзя не упомянуть в нашем разговоре имя такого великого английского гуманиста как Томас Мор. В 1515-1516 годах Томас Мор написал своё самое знаменитое сочинение – “Утопия”. Со временем само слово “утопия” стало нарицательным и превратилось в обозначение чего-то прекрасного, но совершенно нереального. Томас Мор действительно описал идеальное уникальное государство, все граждане которого свободны. Жители Утопии сами выбирали себе правителей и чиновников. Там не было никаких налогов, не было денег и частной собственности, не было даже тяжёлого физического труда. Все граждане Утопии трудились всего по нескольку часов в день, а затем наслаждались изучением наук и искусств. Мор не просто проповедовал гуманизм, он действительно был высокогуманным моральным человеком, готовым до конца отстаивать свои убеждения.

Гуманизм – это величайшая концепция. Наше человеческое отношение друг к другу – неизбежное следствие развития цивилизации. Если мы хотим оставаться людьми, мы должны становиться людьми. Мы должны относиться к окружающим так, как хотели бы, чтоб они относились к нам.

Наверняка сейчас вы знаете США как демократическую страну с развитой общественной системой, которая борется за права человека. В этой стране есть место независимому общественному мнению. Сейчас в США президентом является афроамериканец Барак Обама.

Но ещё каких-то 60 лет назад Соединённые Штаты Америки были совершенно другими. Да, на территории США действовала та же самая Конституция 1787 года, которая гарантировала права и свободы американцам. Но вместе с тем на территории США существовало такое явление как сегрегация , или расовое разделение. В середине 19 века после Гражданской войны в США рабство было отменено, и американцы очень гордились тем, что смогли сами преодолеть такой позорный пережиток прошлого. Но они не избавились от того, что отношение белокожих людей к афроамериканцам было уничижительным. Белые люди – янки-были основой американского общества; все те, кто были людьми другого цвета кожи, прежде всего, афроамериканцы, оказались за бортом общественной жизни. Для них существовали специальные чёрные кварталы. Афроамериканцам нельзя было входить в бары или какие-то общественные заведения для белых людей, даже в общественный транспорт, который перевозил белых. Ни в коем случае неграм нельзя было учиться в тех учебных заведениях, где обучались белые дети и юноши. В высшие учебные заведения доступ неграм был практически закрыт.

Понятно, что демократия в рамках такого общества существовать не могла, это абсурд. Если одна часть населения государства по факту угнетена, о демократии речи идти не может. В это время в США появился совершенно потрясающий человек, гуманист, который также своей жизнью доказал, что нельзя сопротивляться злу насилием, а нужно бороться со злом согласно человеческим принципам. Этого человека звали доктор Мартин Лютер Кинг. Кинг был священником-баптистом, это была очень популярная религиозная секта в США, особенно среди афроамериканцев. Прежде всего, этот человек был общественным деятелем. Он боролся за то, чтобы права афроамериканцев были приравнены к правам белого населения. Наиболее известна знаменитая речь Мартина Лютера Кинга, которую он прочитал перед огромной аудиторией (около 300 тысяч американцев слушали его в тот момент). Эта речь носила название “I have a dream”, Мартин Лютер Кинг сказал о том, что люди должны жить в мире и согласии. Все свои конфликты люди должны решать с помощью слов, а не физической силы. Но самое главное, о чём мечтал Кинг, - это отсутствие различий между американцами по цвету кожи, по разрезу глаз, по языку и другим расовым и национальным признакам.

Доктор Мартин Лютер Кинг получил Нобелевскую премию мира в 1964 году. Настолько высоко мир оценил деятельность человека, который пытался изменить не самую благоприятную на тот момент для жизни страну. В конечном итоге в 1968 году Кинг был убит, застрелен одним из людей, которые были ярыми фанатами сегрегации. Но его смерть не была напрасной, она явилась символом отмены сегрегации. Действительно вскоре США избавились от этой позорной общественной системы. Сейчас в Америке стыдно называть человека негром. Это считается оскорблением, вежливым считается слово «афроамериканец». Все люди вне зависимости от цвета кожи равны, и в этом высшая сущность гуманизма.

1. Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. - Просвещение, 2004.

2. Кравченко А.И., Певцова Е.А., Обществознание: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - 12-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009. - 184 с.

3. Барабанов В.В., Насонова И.П. / Под ред. Бордовского Г.А. Обществознание 6 класс, 2007.

4. Никитин А.Ф., Никитина Т.И. Обществознание. 6 класс. - Дрофа, 2013.

1. Российское гуманистическое общество ().

2. Мораль и общество. Социальная этика ().

3. Расовая сегрегация в Америке. История одной победы ().

1. Выполни задание «Проверь себя» на странице 212. Учебник: Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание 6 класс. - Просвещение, 2004.

2. Как вы понимаете выражение «гуманное общество»? Какими принципами оно руководствуется?

3.* Наверняка вы встречали в своей жизни гуманных, вызывающих восхищение людей. Напишите сочинение на тему «Мой герой».

Конспект урока по обществознанию

Класс: 6

Предмет: обществознание

Тема урока: «Человек и человечность»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: беседа

Цель урока:

Формирование представлений о человеке с позиций нравственности, о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми, окружающим миром в целом

Рвзвитие социального кругозора.

Воспитание гуманного отнощения к окружающим людям

Задачи:

Раскрыть смысл понятий «человечность» и «гуманизм»,

Учить оценивать поступки с позиции гуманизма,

Воспитывать уважение и желание проявлять внимание и заботу к людям.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

расширение представлений о человеке, о гуманизме, знакомство с понятием гуманное общество

Метапредметные:

- регулятивные: определять цель, проблему в учебной и практической деятельности;

- познавательные : развитие критического мышления, навыков систематизации и анализа информации, составления диаграмм;

-коммуникативные : развитие умения работать в группах, парах, коллективно обсуждать информацию, осуществлять обмен мнениями, понимать/принимать позицию другого;

Личностные:

Аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности

Оборудование: Учебник, словарь, репродукция картины В.М. Максимов. «Все в прошлом». мультимединое оборудование, презентация к уроку.

Литература: Учебник под ред. Л.Н. Боголюбова Обществознание,6 класс. М.: Просвещение,2015 г.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Вводное слово учителя. Приветствие учеников.

Доброе утро, дорогие ребята!Каждый из нас пришел в этот класс со своим настроением, своими мыслями и идеями… Одна рука хорошо, а две – еще лучше. Одна голова хорошо, а две – еще лучше. Одна мысль хорошо, 19 – еще лучше!

Эпиграф к уроку записан на доске «Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет»

С.Маршак

(Приложение 1. Образец оформления доски)

Подготовка к уроку

2. Мотивация

1. Вопросы по изученной теме: Что такое добро? Какие поступки принято называть добрыми?

2. Мотивация учеников на изучение новой темы

Какие новые слова можно образовать от слова «Человек». Что объединяет все эти слова?

Фиксация идеи учеников, подведение итогов обсуждения, корректировка (при необходимости) темы урока

Озвучивается тема урока «Человек и человечность»

Корректировка проблемного вопроса «всегда ли человек должен оставаться человеком»?

Актуализация полученных ранее знаний

Формулирование понятий.

Человек-человечный, человеческий, человечность

Работа с эпиграфом к уроку

Выдвигают идеи о теме урока

Запись темы урока в тетрадь «Человек и человечность».

Постановка проблемного вопроса урока «Актуально ли в наше время быть добрым?»

3. Изучение нового материала

1. Работа по слайду в презентации «Гуманизм», комментирование новой информаций (Приложение. Презентация к уроку «Человек и человечность»)

Организзация работы со словарем. Найти определение «Человечность», «Гуманизм» и сравнить понятия.

(Приложение 2)

В чем сходство и различие этих понятий? Регулируется учебный процесс, корректируется деятельность учеников при поиске информации, ее обобщении, графическом представлении

Человеческое отношение к миру можно назвать гуманным.

Это слово происходит от латинского корня homo – человек. Для гуманного отношения к человеку характерны готовность понять другого, стремление видеть в нем равного себе, достойного уважения человека.

От корня homo происходит и слово «гуманизм» - это прежде всего уважение и любовь к людям. Для гуманизма характерны интерес к человеку, вера в его способности и творческие возможности.

В каком бы веке люди не жили, в какой стране не находились, люди всегда обращались к золотому правилу морали.

Кто помнит это правило?

Люди разных вероисповеданий всегда должны придерживаться заповеди «не убий». Это правило есть и у христиан, и у католиков, и у мульман, и у буддистов и мн. др.

Работа с презентацией, знакомство с новой информацией.

Работа с текстом, с новыми понятиями

Ответы на вопросы.

Работа в парах (один ребенок записывает определение «гуманизм», другой – «человесность». Затем сравниваются понятия)

Обобщают полученные ранее знания, составляют

Диаграмму

(Приложение 3)

«Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе»

4. Первичное закрепление изученного

1.Организация работы по поиску вариантов гуманного отношения

Что значит относиться к другим по-человечески?

2. Организация работы учеников по чтению притчи В.Вересаева «Легенда» (учебник с.101)

(Приложение 4)

Какий мысль хотел донести до нас автор? Что означает слово «притча»

Подводит к пониманию главной проблемы.

3.Прояви внимание к старикам. Обсуждение высказываания «Хорошие дети – счастливая старость» (народная мудрость)

4. Работа с иллюстрацией учебника. В.М. Максимов. «Все в прошлом». (учебник стр.103.)

(Приложение 5)

Почему художник так назвал свою картину?

Можно ли старость женщин, изображенных на картине, назвать радостной.

Что вы знаете о жизни своих бабушек и дедушек?

Работа в парах, поиск возможных вариантов решения предложенного задания.

Работа с текстом, ответы на вопросы, высказывание своей точки зрения

Работа со словарем.

Формирование понятие «Гуманное общество»

Формулирование вывода. Отношение к пожилым – показательдоброты и человечности.

Актуализация субъективного опыта. Разработка памятки «Чем я могу помочь своим бабушкаи дедушкам?»

Сходить в магазин

Сделать уборку в доме

Вынести мусор

Поздравить с праздником и с днем рождения и др.

Итоги.

Рефлексия.

Подведение к решению проблемного вопроса урока: «Всегда ли человек должен оставаться человеком?»

Если бы ты был волшебником, какие бы поступки совершил?

Ответы на вопросы.

Обучающиеся высказывают свою точку зрения.

Домашнее задание

Задание на выбор.

1.Найти притчи, раскрывающие понятие «Гуманное отношение к окружающим».

Дать объяснение, какой урок можно извлечь из данной притчи.

2. Найти и записать 10 пословиц и поговорок о доброте.

Запись домашнего задания в дневники

Приложение к уроку обществознания № 1

Образец оформления классной доски

Приложение к уроку обществознания № 2.

Словарь

Человечность – гуманность, человеческое отношение к окружающим.
Толковый словарь русского языка Ушакова

Человечность – моральное качество, выражающее принцип гуманизма применительно к повседневным взаимоотношениям людей. Включает ряд более частных качеств - благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие, самопожертвование ради интересов др., а также предполагает скромность, честность, искренность.
Философский словарь

    Человечность – это одно из лучших морально-нравственных качеств человека, делающее его достойным всяческого уважения.

    Человечность – это умение почувствовать другого человека, его духовный мир, его интересы и надежды.

    Человечность – это доброжелательное отношение к людям и миру.

    Человечность – это готовность прийти на помощь каждому, кому она необходима, без оглядки на его достоинства, возможности и социальное положение.

    Человечность – это умение замечать позитивные черты характера и личности каждого человека.

    Человечность – это готовность прощать ошибки и необдуманные поступки окружающих, и отказ от осуждения.

Гуманизм – это особое мировоззрение. Согласно теоретической концепции, человек является высшей ценностью. Практически гуманизм – это бережное отношение к людям. Зарождение мировоззрения происходило в эпоху Возрождения, в 15-16 веках. В это время в Италии, а впоследствии в Англии, Франции, Голландии, Германии сформировалось крупномасштабное движение, направленное против церковного деспотизма. Выступая против требований религии провести всю свою земную жизнь в искуплении грехов, гуманисты относили человека на вершину мироздания, утверждая его право на счастье. Они считали, что люди совершенно естественно стремятся к наслаждению, а также обладают способностью к нравственному самосовершенствованию, являясь духовно свободными.

Притча.

толковал слово «притча» как «поучение в примере».

    Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. Близка к басне, но отличается от неё широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи. В притче нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии: её цель не изображение событий, а сообщение о них. Притча часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории. Широкое распространение получили притчи с религиозным содержанием («поучением»), например, , о десяти девах, о сеятеле и др.

    Эпический жанр в литературе - , в основе которого лежит принцип ; характеризуется предельной заострённостью главной мысли, выразительностью и экспрессивностью языка. К жанру притчи обращались

    Отличия.

    Разное написание слов.

    Человечность может быть как по отношению к людям, так и к животным и природе в целом.Доброе отношение. Проявляется в поступках. Качество человека.

    Гуманизм – понятие пришло из древности. Гуманизм – взгляды, философия. Изучались в учебнике истории и др.

    Приложение к уроку обществознания № 4.

    Притча «Легенда»

    Однажды пароход заночевал из-за туманов близ острова Самоа. Толпа веселых, подвыпивших моряков съехала на берег. Вошли в лес, стали разводить костер. Нарезали сучьев, срубили и свалили кокосовое дерево, чтобы сорвать орехи. Вдруг они услышали в темноте кругом тихие стоны и оханья. Жуть их взяла. Всю ночь моряки не спали и жались к костру. И всю ночь вокруг них раздавался судорожный какой-то шорох, вздохи и стоны.

    А когда рассвело, они увидели вот что. Из ствола и из пня срубленной пальмы сочилась кровь, стояли красные лужи. Оборванные лианы корчились на земле, как перерезанные змеи. Из обрубленных сучьев капали алые капли. Это был священный лес. В Самоа есть священные леса, деревья в них живые, у них есть душа, в волокнах бежит кровь. В таком лесу туземцы не позволяют себе сорвать ни листочка.

    Веселые моряки не погибли. Они воротились на пароход. Но всю остальную жизнь они никогда уже больше не улыбались.

    Мне представляется: наша жизнь- это такой же священный лес. Мы входим в него так себе, чтобы развлечься, позабавиться. А кругом все живет, все чувствует глубоко и сильно. Мы ударим топором, ждем - побежит бесцветный, холодный сок, а начинает хлестать красная, горячая кровь… Как все это сложно, глубоко и таинственно! Да, в жизнь нужно входить не веселым гулякою, как в приятную рощу, а с благоговейным трепетом, как в священный лес, полный жизни и тайны.

    В.В.Вересаев

    Приложение к уроку обществознания 5

    В.М. Максимов (1844-1911) «Все в прошлом»

    Василий Максимович Максимов родился в 1844 г. в д. Лопино в крестьянской семье. Рано лишившись роителей, был отдан в учение иконопискую местерскую, где получил первые уроки живописи. В 1863 г. Максимов поступил в Академию художеств вольным слушателем, а в 1864 г. стал членом Художественной артели.Средипроизведений Максимова особо отличатеся картина «Все в прошлом». Картина проникнута ностальгшией по прошедшим временам. Картина имела большой успех и много раз повторена художником.

    Последние два года жизни художника оказались полны горькой нужды и лишений. Бедность истощение, болезни свели художника в могилу.Умер в 1911г.

    В истории русского искусства Максимов занял достойное место как бытописец и знаток народной жизни.